Dienstplan 2019

       

Monat Datum Thema der Ausbildung Ausbilder Feuerwehren  Fahrzeugverantwortliche
Januar 12.01. 09:30 UVV Schulung Kam. Weber

Frießnitz, Großebersdorf, Köfeln-Köckritz, Neundorf

TLF 16/25 Kam. T.Geißler
MZF / VRW Kam. Prager

  18.01. 16:00
Tannenbaumverbrennen, Verein      
  26.01. Elektrische Gefahren an der Einsatzstelle
Kam Fritz/ Geißler Frießnitz  
  31.01.
18:00
Freitag!
Jahreshauptversammlung Feuerwehr aktive Gruppe  Kam. Weber Frießnitz   
           
Februar 09.02. Erste Hilfe Kam. Fritz /Golde/Clemens Frießnitz, Neundorf

TLF 16/25 Kam. H. Becher 
MZF / VRW Kam. F. Becher

  23.02. 09:00 Vakuummatratze, Spineboard, Schaufeltrage und Einweisung Säbelsäge
Kam. Weber / Lorber
Frießnitz  
           
März

08.03. 09:00

FwDV 7 Grundlagen Atemschutz + ANT

Kam. Becher`s
Frießnitz
Großebersdorf

TLF 16/25 Kam. Rehnig
MZF / VRW Kam. C. Weber

 

20.03.
19:00

Verkehrsteilnehmerschulung in Großebersdorf
abgesagt  
 

22.03. 09:00

FwDV 10 Tragbare Leitern
Kam Prager abgesagt  
           
April 04.04. 08:00
Sonnabend
technische Hilfe / verschiedene Rettungsmöglichkeiten von Personen aus einem PKW
in Porstendorf bei Jena
Kam Fritz/ Weber / Lorber
Frießnitz  abgesagt
TLF 16/25 Kam. Kühn
MZF / VRW Kam. Lorber
 

18.04. Sonnabend

Kameradschaftstag 

Frießnitz abgesagt  
  25.04. Maibaumsetzen abgesagt   abgesagt  
           
Mai 03.05.

Gefahrgut - Theorie

Kam Weber abgesagt TLF 16/25 Kam. D. Weber
MZF / VRW Kam. K. Golde
  17.05. Löschmittel / FwDV3 Kam Lorber/ Fritz Frießnitz 
  15.05. erste Hilfe Verkehrsteilehmer in Großebersdorf    abgesagt  
           
Juni 14.06. Wartung und Pflege Kam Geißler / Rehnig Frießnitz TLF 16/25 Kam. Fritz
MZF / VRW Prager
  19.06 -
21.06.
135 Jahre Feuerwehr Frießnitz
  abgesagt  
  28.06. FwDV3 Gruppe im Löscheinsatz - Einsatzübung
Kam. Fritz /Kloucek Frießnitz/ Niederpöllnitz  
           
Juli 12.07. 09:00 technische Hilfe / verschiedene Rettungsmöglichkeiten von Personen aus einem PKW

Kam Fritz / Lorber

Frießnitz

TLF 16/25 Kam. T.Geißler
MZF / VRW   Kam. F.Becher

  24.07. - 26.07.
Jugendfeuerwehrlager  
           
August 09.08.
FwDV 10 Tragbare Leitern Kam Prager Frießnitz
TLF 16/25 Kam. Rehnig
MZF / VRW Kam. C. Weber
  15.08.
Sonnabend
Kameradschaftstag FW       
  23.08. Maschinisten / Grundtätigkeiten FW Kam Weber / Fritz Frießnitz  
           
September 06.09. 09:00 Lange Wegstrecke / Staustufe
Kam Fritz / Weber
Frießnitz
TLF 16/25 Kam. D. Weber
MZF / VRW Kam. Lorber
  20.09. 09:00 FwDV 7 Grundlagen Atemschutz + ANT Kam Fritz / F. Becher Frießnitz
 
           
Oktober 09.10.
19:00
Verkehrsteilnehmerschulung in Großebersdorf
    TLF 16/25 Kam. T.Geßler
MZF / VRW Kam. B. Weber / D. Weber
  17.10. 09:00
Sonnabend
OTS TABEG Kam. Weber Frießnitz / Niederpöllnitz / Großebersdorf  
           
November 01.11. Kettensäge / Wartung und Pflege Kam. Simon Kühn Frießnitz  
  07.11. Kirmes    
  15.11. 09:00 Erste Hilfe Kam. Clemens/ Golde
Frießnitz
TLF 16/25 Kam. D. Kühn
MZF / VRW Kam. B. Prager
  29.11. OTS Fa. Schäfer Frießnitz (SOLANUM) Kam Geißler / Weber Frießnitz  
           
Dezember 13.12. 09:00 Wartung und Pflege
Kam Geißler / Rehnig Frießnitz TLF 16/25 Kam. Simon
MZF / VRW Kam. D. Weber
     
   
© ALLROUNDER

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.